Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.

Deus, qui inter summos Sacerdotes famulum tuum Benedictum ineffabili tua dispositione connumerari voluisti: praesta, quaesumus; ut, qui unigeniti Filii tui vices in terris gerebat, sanctorum tuorum Pontificum consortio perpetuo aggregetur. Per eundem Dominum.
Все новости

 

Своим motu proprio, датированным 17 января 2019 г., Папа Франциск упразднил Папскую комиссию "Ecclesia Dei" и передал ее функции Конгрегации вероучения. В ее составе должна быть сформирована особая секция, ответственная за все "дела надзора, способствования и защиты", которыми ранее занималась комиссия.

В документе особо подчеркивается, что Папская комиссия "Ecclesia Dei" (PCED) была учреждена более 30 лет назад с целью облегчить полное церковное общение священникам, семинаристам и монашествующим, связанным с основанным монс. Марселем Лефевром движением, при сохранении их духовных и литургических традиций. Затем в 2007 г., согласно motu proprio Папы Бенедикта XVI "Summorum Pontificum", к ведению PCED также было отнесено осуществление власти Святого Престола над институтами и общинами монашествующих, "приверженными старым традициям религиозной жизни". Спустя еще два года в motu proprio "Ecclesiae Unitatem" структура PCED была реорганизована с учетом снятия Папой отлучения с четырех епископов, посвященных в этот сан арх. Лефевром, и доктринальной природы дальнейших переговоров с представителями Братства св. Пия X. В этой связи PCED была присоединена к Конгрегации вероучения. На рубеже 2017-2018 гг. со стороны Конгрегации стали звучать предложения о том, чтобы эти задачи она решала сама, а не при посредстве комиссии. В то же время институты и общины монашествующих, для которых характерно совершение литургии согласно т. наз. экстраординарной форме, приобрели, как говорится в новом документе, "стабильность численности и жизни". Всё это побудило Папу предпринять нынешний шаг.

Слухи о предстоящем в январе упразднении PCED ходили в средствах массовой информации еще с конца прошлого года и теперь подтвердились. При этом в motu proprio ничего не сказано о таких функциях комиссии "Ecclesia Dei", как помощь мирянам и диоцезальному духовенству в решении проблем, связанных с осуществлением норм motu proprio "Summorum Pontificum" и истолкованием его положений, а также о дальнейших перспективах в чисто литургической сфере (возможность введения новых префаций и канонизированных после 1962 г. святых в богослужебные книги экстраординарной формы, ответы на возникающие вопросы касательно рубрик богослужения и мн. др.)

- UVR, 19. 01. 2019

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.