Una Voce Russia
Сохранение вероучительной, исторической и культурной идентичности Католической Церкви в России.
Анатолий Чистов. (c) Фото из архива Una Voce Russia.
R.I.P.
Анатолий Чистов
30.VIII.1970 † 23.VII.2012
магистр истории Гейдельбергского университета, работник прихода Непорочного Зачатия в Москве, член Una Voce Russia с 2005 г.
 In paradisum deducant te Angeli; in tuo adventu suscipiant te martyres, et perducant te in civitatem sanctam Jerusalem. Chorus angelorum te suscipiat, et cum Lazaro quondam paupere aeternam habeas requiem.
Все новости

 

Служению Мессы ad orientem была посвящена часть выступления монс. Гвидо Марини перед участниками конференции клириков, прошедшей в Риме в начале января. Обращение "главного церемониария" Папы было озаглавлено "Введение в дух литургии".

Упомянув о том, что почти что до сегодняшнего дня архитектура церквей предполагала обращение с молитвой на восток, где восходит солнце, один из символов Христа - эта традиция восходит к началам христианства - он, в частности, сказал:

"Не вдаваясь в подробный исторический анализ того, как развивалось христианское искусство, мы хотели бы вновь подтвердить, что молиться лицом на восток, а точнее - лицом к Господу, это характерное выражение подлинного духа литургии… Поэтому понятно, как сегодня можно по-прежнему служить святую Мессу на старых алтарях там, где к этому взывает архитектурный и художественный облик наших храмов. Пример тому дает Святой Отец, совершая святую Евхаристию на древнем алтаре Сикстинской капеллы".

"В наши дни, - добавил монс. Марини, - в широкое употребление вошло выражение "служить лицом к народу". Оно приемлемо, если говорящий хочет описать расположение священника, который сегодня действительно оказывается из-за расположения алтаря лицом к собравшимся. Но совершенно недопустимо говорить так, когда речь заходит о теологических постулатах. С богословской точки зрения святая Месса всегда обращена к Богу через Христа, Господа нашего, и пагубным заблуждением было бы воображать себе, будто главный адресат священнодействия это община. Обращение лицом к Господу должно воодушевлять каждого к внутреннему участию в литургии. Столь же важно и то, чтобы обращение это было выражено зримым литургическим знаком". Таким знаком, по словам прелата, должно быть размещение распятия в центре алтаря, вне зависимости от его ориентации.

Другие моменты выступления монс. Марини касались понимания священной литургии как великого Божьего дара Церкви, сохранения исторической преемственности, правильного понимания деятельного участия в богослужении, а также литургической музыки. Полностью прочесть его выступление (на английском языке) можно в блоге "New Liturgical Movement".

Конференция, посвященная Году священства и организованная американским и австралийским Конфратернитатами католического духовенства, прошла в Риме 4-8 января. В ее рамках, помимо выступлений, состоялись торжественные богослужения как в ординарной, так и в экстраординарной формах Римского обряда. Так, 6 января торжественная вечерня и благословение Святыми Дарами согласно usus antiquior прошли под предстоятельством секретаря Конгрегации богослужения и дисциплины таинств арх. Джозефа Ди Нойя OP. На следующий день Торжественную понтификальную Мессу в экстраординарной форме совершил в Латеранской базилике кардинал Антонио Каньисарес Лловера, возглавляющий эту же Конгрегацию.

- UVR, 10. 01. 2010

Associatio Una Voce Russia, MMVIII-MMXXIV. Главный программист: Алексей Колчин.